이 글은 UsedUltra 시니어 장비 검사팀의 검수를 받았습니다. 수석 검사 엔지니어 Chris(중고 산업 장비 평가 12년; Mikrosa, Okamoto, Studer, Jung 및 Chevalier 연삭기를 포함한 200대 이상을 포함해 1,500대 이상의 CNC 공작기계 검사)가 아래 수치에 대한 책임을 집니다. 여기에 인용된 모든 가격과 사양은 UsedUltra에 공개된 매물에서 직접 확인한 것입니다. 모든 가격은 참고가로 공개되며 실시간 견적이 아닙니다.
핵심 답변: 현재 저희가 공개한 93대의 중고 연삭기 중 Mikrosa KRONOS M 400 센터리스 연삭기는 공개 참고가 $308,824입니다. 이는 중고 원통 연삭기의 중간값 $65,000, 내경/ID-OD 장비의 중간값 $149,000과 대비됩니다. 이 격차는 브랜드의 신비가 아니라 연삭 휠 구동 출력(7.5/9 kW 대비 37/51 kW), 6개 CNC 축, 395 mm 최대 플런지 길이, 90/120 m/s까지 가능한 CBN 성능 때문입니다. 센터리스 연삭기는 단일 대량 작업을 위해 구매되어 수십 년간 보유되므로 상대적으로 소수만이 중고 시장에 나옵니다. 그리고 이러한 구조적 희소성이 가격을 유지합니다.
공개된 93대 연삭기 가격은 무엇을 보여주는가?
중고 장비 가격은 대부분의 플랫폼이 가격을 숨기기 때문에 보통 모호한 범위로 논의됩니다. 저희 가격은 참고가로 공개되므로 분포를 직접 읽을 수 있습니다. 기계 유형별 현재 공개 참고가는 다음과 같습니다:
| 연삭 유형 | 최저 | 중간값 | 최고 |
|---|---|---|---|
| 원통 / 범용 | $6,000 | $65,000 | $250,000 |
| 롤 | $80,000 | $100,000 | $120,000 |
| 미러 | $120,000 | $120,000 | $120,000 |
| 수직 | $95,000 | $147,500 | $398,000 |
| 내경 / ID-OD | $25,000 | $149,000 | $308,826 |
| 로터리 표면 | $68,000 | $184,000 | $1,076,471* |
| 슬라이드웨이 / 가이드웨이 | $27,941 | $254,706 | $650,000 |
| 센터리스 | $308,824 | $308,824 | $308,824 |
| 평면 | $38,625 | $312,264 | $630,000 |
| 기어 | $90,000 | $394,118 | $622,353 |
| 프로파일 | $425,731 | $444,082 | $462,432 |
| 나사 | $450,000 | $450,000 | $450,000 |
| 웨이퍼(반도체) | $428,352 | $464,176 | $500,000 |
위의 모든 수치는 참고가이며 견적이 아닙니다. 개별 매물에 명시된 대로: “중고 기계 가격은 시장에 따라 변동합니다. 이 가격은 참고용이며 실시간 견적이 아닙니다.” 표를 사용해 시장의 형태를 이해한 뒤, 구매를 결정하기 전에 특정 기계의 실제 가격을 확인하십시오.
한 가지가 즉시 눈에 띕니다: 센터리스는 연삭 시장의 최상위 계층에 위치하며, 대부분의 구매자가 처음 찾기 시작하는 원통 연삭기보다 기어 및 프로파일 연삭기에 더 가깝습니다.
센터리스 연삭기는 왜 프리미엄을 받는가?
세 가지 구조적 이유가 있으며, 모두 위 재고에서 확인할 수 있습니다.
1. 중고 공급이 적습니다. 센터리스 기계는 한 가지 작업, 즉 고정구 없이 원통형 부품을 대량으로 통과 이송 또는 플런지 연삭하기 위해 구매되며, 이를 구매한 공장은 수십 년간 보유합니다. 한 가지 전용 작업을 위해 구매되어 수십 년간 보유되는 기계는 구조상 거의 재판매되지 않으므로, 하나가 시장에 나오면 경쟁 상대가 거의 없습니다. 이는 계절적 침체가 아니라 이러한 기계의 사용 방식에서 비롯됩니다.
2. 크기보다 더 무겁게 제작됩니다. Mikrosa KRONOS M 400은 약 11톤이며 높이는 약 2,300 mm입니다. 같은 재고의 Studer KC33 1000U는 약 5,000 kg입니다. 두 배가 넘는 질량은 센터리스 연삭에 필요한 강성을 제공합니다. 왜냐하면 공작물이 센터 사이가 아니라 조정 휠과 받침 블레이드에 의해 지지되기 때문입니다.
3. 정밀도 사양이 더 엄격합니다. 센터리스 기계는 재생(리빌드)의 여지를 남기지 않는 공차로 규정됩니다: 스핀들 테이퍼 동심도 0.005 mm, 스핀들 축 방향 유격 0.005 mm, 드레싱 슬라이드 직진도 300 mm당 0.003 mm, 드레싱 슬라이드 평행도 300 mm당 0.010 mm. 이는 Mikrosa 플랫폼에 공개된 정밀도 수치이며, 이 등급의 중고 기계를 검사할 때 기준으로 삼아야 하는 벤치마크입니다.
센터리스 연삭기 가격을 실제로 움직이는 6가지 사양은?
두 대의 센터리스 기계를 비교한다면, 브랜드 배지가 아니라 이 여섯 가지 숫자가 이들을 구분합니다.
| # | 사양 | Mikrosa KRONOS M 400 | 가격을 움직이는 이유 |
|---|---|---|---|
| 1 | 연삭 휠 구동 출력 | 37 / 51 kW | 가장 큰 등급 구분 요소입니다. 같은 재고의 Studer S33은 8 kW를 구동하고, KC33 1000U는 7.5 / 9 kW입니다. 4~6배의 출력은 더 깊은 절입과 실제 처리량을 의미하며, 공급해야 하는 전기 설비도 바꿉니다. |
| 2 | CNC 제어 축 | 6축 | 축이 더 많다는 것은 단일 축 인피드가 아니라 동시 휠 드레싱과 보정을 의미합니다. 축이 더 적은 기계는 복잡한 프로파일에서 동일한 가공 범위를 유지할 수 없습니다. |
| 3 | 최대 플런지 연삭 길이 | 395 mm | 단일 플런지로 연삭할 수 있는 가장 긴 부품을 결정합니다. 일반적인 부품 길이보다 짧다면 가격과 관계없이 그 기계는 잘못된 선택입니다. |
| 4 | 연삭 휠 치수 | 610 × 400 × 304.8 mm, 최소 사용 가능 460 mm | 휠 질량은 재료 제거율과 휠 교체 주기를 모두 좌우합니다. 신품(610 mm)과 최소 사용 가능(460 mm) 사이의 차이인 150 mm가 남은 휠 예산입니다. |
| 5 | 주속도 상한 | 63 m/s 표준, CBN 사용 시 90 / 120 m/s | CBN 대응 기계는 상당히 더 비쌉니다. 고속 운전에는 다른 스핀들 베어링, 가드, 절삭유 공급이 필요하기 때문입니다. 작업에 필요할 때만 이 성능을 구매하십시오. |
| 6 | 조정 휠 및 구동 | 350 × 400 × 152 mm, 최소 사용 가능 280 mm; 5–450 rpm 무단 변속; 5.7 kW | 조정 휠은 공작물 회전 속도를 설정하며, 무단 변속 제어는 한 대의 기계가 기계적 교체 없이 다양한 직경을 커버할 수 있게 합니다. |
MIKROSA 제품군은 해당 플랫폼을 실제로 확인할 수 있는 유용한 곳입니다. 센터리스는 본질적으로 좁은 범주입니다. 공정에 필요한 유형이라면 시장이 비교할 수 있는 열 가지 옵션을 제공하지는 않을 것입니다.
센터리스 vs 원통 vs 내경: 같은 돈으로 무엇을 살 수 있는가?
가장 유용한 비교는 센터리스 대 센터리스가 아니라 두 가격대에서 유형 간 비교입니다. 저희 재고는 다음을 제공합니다:
| 기계 | 유형 | 센터 높이 | 최대 공작물 | 핵심 성능 | 참고가 |
|---|---|---|---|---|---|
| Mikrosa KRONOS M 400 | 센터리스 | — | 395 mm 최대 플런지(공작물 직경 미공개) | 6축, 37/51 kW, CBN 최대 120 m/s | $308,824 |
| STUDER KC33 1000U | 범용 원통 | 175 mm | 1,000 mm에서 120 kg | 센터 간 1,000 mm, 내경 스핀들 40,000 rpm | $150,000 |
| STUDER S33 | 범용 원통 | 175 mm | 150 kg | X 이동 370 mm, 8 kW | $150,000 |
솔직하게 해석하면, 약 두 배의 비용으로 Mikrosa는 대량의 원형 부품에서 처리량을 사는 것이며 그 외에는 없습니다. 두 대의 Studer는 유연성, 즉 다양한 직경, 내경 및 외경 형상, 긴 샤프트를 삽니다. 가공하려는 부품 번호와 연간 물량을 말할 수 없다면, 센터리스 연삭기는 어떤 가격에도 잘못된 구매입니다. 저희 경험상 이것이 이 범주에서 구매자가 저지르는 가장 값비싼 실수입니다.
범주 자체를 더 넓게 보려면 중고 연삭기 색인에서 시작하거나 외경 원통 및 내경 원통으로 바로 이동하십시오.
공개된 기계 가격을 비판적으로 읽는 방법은?
가격을 공개하는 것은 구매자가 이를 읽는 방법을 알 때만 유용합니다. 저희는 자체 연삭기 재고에서 동일 모델의 가격 차이 세 가지를 발견했습니다. 나중에 놀라기보다 직접 발견하시길 바랍니다.
| 모델 | 매물 수 | 공개 가격 | 격차 |
|---|---|---|---|
| Ichikawa RCB-402 로터리 표면 | 3 | $68,000 / $120,000 / $1,076,471 | 15.8× |
| Voumard 110 내경 | 4 | $135,000 / $140,000 / $250,000 / $280,000 | 2.1× |
| Kellenberger RS 175 1000 원통 | 2 | $30,000 / $70,000 | 2.3× |
하나의 모델 번호에서 15.8× 격차는 시장 신호가 아닙니다. 훨씬 더 가능성이 높은 것은 데이터 입력 오류입니다. 동일 모델에서 대략 3×를 넘는 대부분의 격차도 마찬가지입니다. 실용적인 규칙은 다음과 같습니다:
- 어떤 단일 공개 가격도 평가액이 아니라 참고 수치로 취급하십시오. 기계의 일련번호와 주문 번호를 요청하고 해당 가격이 그 특정 자산에 적용되는지 확인하십시오.
- 같은 모델이 여러 가격으로 나타날 때, 변동은 보통 상태와 구성에 따른 것입니다 — 제어장치 세대, 휠 및 스핀들 상태, 남은 소모품. 2× 격차는 실제일 수 있습니다. 15× 격차는 그렇지 않습니다.
- 견적 받는 기계에 주문 번호가 고유한지 확인하십시오. 주문 번호 또는 일련번호는 기계의 신원입니다. 받은 문서에서 하나의 주문 번호에 두 가격이 연결되어 있다면 멈추고 각 가격이 어느 자산에 속하는지 물으십시오.
표시 가격이 빼놓는 것은?
공개 참고가는 기계 본체의 공장도 가격을 포함합니다. 다음 항목은 별도로 예산을 세우십시오:
- 남은 휠 수명. Mikrosa의 경우 연삭 휠의 최소 사용 가능 직경은 신품 610 mm 대비 460 mm이고, 조정 휠은 350 mm 대비 280 mm입니다. 이는 첫날부터 물려받는 소모품입니다.
- 스핀들 및 기하학 검증. 결제 전 마이크론 수준 측정을 요구하십시오. 정밀도 수치는 위 표에 있습니다. “스핀들 OK”만 말하는 보고서는 기계를 검사한 것이 아닙니다.
- 리깅, 수출 포장 및 운송. 11톤 기계는 소포가 아니라 프로젝트입니다.
- 도착지에서의 수입 관세, 검사 및 내륙 운송. 공개 기계 가격의 도착 원가 분석에서 이러한 비용이 공장도 가격에 어떻게 더해지는지 다룹니다.
- 재생 정비 및 첫해 소모품. Okamoto 연삭기 재생 정비 및 12개월 ROI 연구에서 해당 예산이 현실적으로 어떤 모습인지 다룹니다.
자주 묻는 질문
중고 센터리스 연삭기의 현실적인 가격 범위는?
저희 재고의 Mikrosa KRONOS M 400과 비교 가능한 기계, 즉 6개 CNC 축, 37/51 kW 휠 구동, 395 mm 플런지 길이의 공개 참고가는 $308,824입니다. 더 오래되고 기계식 이송 방식이며 휠 출력이 낮은 센터리스 기계는 그보다 훨씬 낮게 거래되며, 일반적으로 고급 원통 연삭기와 같은 대역에 속합니다. 휠 구동 출력과 축 수가 붙지 않은 센터리스 가격은 회의적으로 보십시오. 그 두 숫자가 변동의 대부분을 설명합니다.
중고 센터리스 연삭기는 왜 이렇게 가치를 잘 유지하는가?
전체 중고 시장에서 공급이 구조적으로 적기 때문입니다. 센터리스 기계는 단일 작업, 즉 원형 부품의 대량 통과 이송 또는 플런지 연삭을 위해 구매되며, 이를 구매한 공장은 수십 년간 보유하는 경향이 있어 원통형 또는 평면 연삭기보다 훨씬 드물게 재판매 시장에 나옵니다. 브랜드 명성이 아니라 이러한 희소성이 가격을 유지합니다. 또한 구매 질문도 바꿉니다. “다섯 대 중 어느 것을 사야 하나”가 아니라 “이 기계가 내 부품에 맞는가”인 경우가 많습니다. 그래서 여기서는 모델명보다 사양 블록이 더 중요합니다.
중고 센터리스 연삭기는 원통 연삭기보다 검사하기 더 어려운가?
어떤 면에서는 그렇습니다. 정밀도 체인에 하나가 아니라 두 개의 스핀들과 두 개의 드레싱 슬라이드가 포함되므로, 검사 보고서에는 8개의 기하학 측정값이 필요합니다. 즉 두 스핀들 각각의 동심도와 축 방향 유격, 그리고 두 드레싱 슬라이드 각각의 직진도와 평행도입니다. Mikrosa의 공개 허용값은 스핀들 동심도 및 축 방향 유격 0.005 mm, 드레싱 슬라이드 직진도 300 mm당 0.003 mm입니다. “스핀들 OK” 한 줄만 제공하는 보고서는 센터리스 기계를 검사한 것이 아닙니다.
CBN 성능이 추가 비용을 정당화하는가?
생산 구성상 필요할 때만 그렇습니다. Mikrosa의 표준 주속도는 63 m/s이며, CBN 사용 시 90/120 m/s까지 상승합니다. 고속 CBN 연삭은 상당히 높은 제거율과 더 긴 휠 수명을 제공하지만, 적절한 가드, 절삭유 공급 및 스핀들 사양도 요구합니다. 물량이 보통이거나 재료가 다양하다면, 프리미엄은 사용하지 않을 성능을 사는 것이며 이미 가격에 반영되어 있습니다.
가격 중 얼마나 브랜드 때문이라고 봐야 하는가?
대부분의 구매자가 생각하는 것보다 적습니다. 센터리스 연삭기에서 사양 블록, 즉 휠 구동 출력, 축 수, 플런지 길이, 휠 크기, 속도 상한, 조정 휠 제어가 배지보다 가격을 훨씬 잘 설명합니다. 같은 여섯 숫자를 가진 다른 제조사의 두 기계는 비슷한 가격대에 놓일 것입니다. 다른 숫자를 가진 같은 제조사의 두 기계는 그렇지 않을 것입니다.
모든 수치는 공개된 UsedUltra 매물을 반영합니다. 표시된 가격은 참고가입니다. 매물에 명시된 대로 중고 기계 가격은 시장에 따라 변동하며 실시간 견적이 아닙니다. 가용성과 기계 상태는 예고 없이 변경될 수 있으며, 위에 문서화된 동일 모델 격차는 시장 추정치가 아니라 저희 재고의 실제 기록입니다. 구매를 결정하기 전에 특정 기계의 상세 페이지와 실제 검사로 확인하십시오.

