Questo articolo è revisionato dal Team di ispezione attrezzature senior di UsedUltra. L'ingegnere capo ispettore Chris (12 anni di valutazione di attrezzature industriali usate; oltre 1.500 macchine utensili CNC ispezionate, tra cui oltre 200 riguardanti rettificatrici Mikrosa, Okamoto, Studer, Jung e Chevalier) è responsabile dei dati seguenti. Ogni prezzo e specifica qui citati è stato letto direttamente dagli annunci pubblicati di UsedUltra. Tutti i prezzi sono pubblicati come prezzi di riferimento e non sono quotazioni in tempo reale.
Risposta principale: tra le 93 rettificatrici usate che abbiamo attualmente pubblicato, una rettificatrice senza centri Mikrosa KRONOS M 400 riporta un prezzo di riferimento pubblicato di $308.824 — rispetto a una mediana di $65.000 per rettificatrici cilindriche usate e $149.000 per macchine per interni/ID-OD. Il divario non è alone del marchio — è potenza di azionamento della mola (37/51 kW contro 7,5/9 kW), 6 assi CNC, una lunghezza massima di rettifica a tuffo di 395 mm e capacità CBN fino a 90/120 m/s. Le rettificatrici senza centri vengono acquistate per un'unica lavorazione ad alto volume e tenute per decenni, quindi relativamente poche raggiungono il mercato secondario — ed è questa scarsità strutturale a sostenere il prezzo.
Che cosa mostrano 93 prezzi pubblicati di rettificatrici?
Il prezzo delle macchine usate viene di solito discusso in intervalli vaghi perché la maggior parte delle piattaforme nasconde i prezzi. I nostri sono pubblicati come prezzi di riferimento, quindi la distribuzione può essere letta direttamente. Prezzi di riferimento pubblicati attuali per tipo di macchina:
| Tipo di rettifica | Minimo | Mediana | Massimo |
|---|---|---|---|
| Cilindrica / universale | $6.000 | $65.000 | $250.000 |
| Rullo | $80.000 | $100.000 | $120.000 |
| Specchio | $120.000 | $120.000 | $120.000 |
| Verticale | $95.000 | $147.500 | $398.000 |
| Interna / ID-OD | $25.000 | $149.000 | $308.826 |
| Superficie rotativa | $68.000 | $184.000 | $1.076.471* |
| Guide / guideway | $27.941 | $254.706 | $650.000 |
| Senza centri | $308.824 | $308.824 | $308.824 |
| Piana | $38.625 | $312.264 | $630.000 |
| Ingranaggi | $90.000 | $394.118 | $622.353 |
| Profilo | $425.731 | $444.082 | $462.432 |
| Filettatura | $450.000 | $450.000 | $450.000 |
| Wafer (semiconduttori) | $428.352 | $464.176 | $500.000 |
Ogni cifra sopra è un prezzo di riferimento, non una quotazione. Come indicano i singoli annunci: «I prezzi delle macchine usate fluttuano con il mercato — questo prezzo è solo di riferimento e non è una quotazione in tempo reale.» Usa la tabella per capire la forma del mercato, poi conferma il prezzo effettivo per la macchina specifica prima di impegnarti.
Una cosa salta subito all'occhio: le senza centri si collocano nel livello più alto del mercato della rettifica, più vicine alle rettificatrici per ingranaggi e profili che alle macchine cilindriche che la maggior parte degli acquirenti inizia a cercare.
Perché le rettificatrici senza centri spuntano un premio?
Tre ragioni strutturali, tutte visibili nell'inventario sopra.
1. L'offerta usata è scarsa. Le rettificatrici senza centri vengono acquistate per un solo lavoro — rettifica in passaggio continuo o a tuffo, ad alto volume, di pezzi cilindrici senza attrezzaggio — e le officine che le acquistano le tengono per decenni. Una macchina acquistata per un'unica lavorazione dedicata e tenuta per decenni è, per costruzione, raramente rivenduta — quindi quando una arriva sul mercato compete contro pochissimo. Ciò deriva da come vengono usate queste macchine, non da una flessione stagionale.
2. Sono costruite più pesanti di quanto la loro dimensione suggerisca. La Mikrosa KRONOS M 400 pesa circa 11 tonnellate ed è alta circa 2.300 mm. Una Studer KC33 1000U nello stesso inventario pesa circa 5.000 kg. Più del doppio della massa acquista la rigidità richiesta dalla rettifica senza centri, perché il pezzo è supportato dalla mola di regolazione e dalla lama di appoggio anziché tra le punte.
3. Le specifiche di precisione sono più strette. Le rettificatrici senza centri sono specificate con tolleranze che non lasciano spazio a una ricostruzione: concentricità del cono del mandrino 0,005 mm, gioco assiale del mandrino 0,005 mm, rettilineità della slitta di ravvivatura 0,003 mm su 300 mm, parallelismo della slitta di ravvivatura 0,010 mm su 300 mm. Queste sono le cifre di precisione pubblicate per la piattaforma Mikrosa, e sono il riferimento rispetto al quale dovrebbe essere ispezionata una macchina usata di questa classe.
Quali 6 specifiche influenzano davvero il prezzo di una rettificatrice senza centri?
Se stai confrontando due rettificatrici senza centri, sono questi sei numeri — non il marchio — a separarle.
| # | Specifica | La Mikrosa KRONOS M 400 | Perché influenza il prezzo |
|---|---|---|---|
| 1 | Potenza di azionamento della mola | 37 / 51 kW | Il principale fattore che separa i livelli. Una Studer S33 nello stesso inventario eroga 8 kW; una KC33 1000U, 7,5 / 9 kW. Da quattro a sei volte la potenza significa tagli più pesanti e una produttività reale, e cambia la fornitura elettrica che devi predisporre. |
| 2 | Assi controllati CNC | 6 assi | Più assi significano ravvivatura e compensazione simultanee della mola anziché avanzamento monoasse. Le macchine con meno assi non possono mantenere lo stesso inviluppo su profili complessi. |
| 3 | Lunghezza massima di rettifica a tuffo | 395 mm | Stabilisce il pezzo più lungo che puoi rettificare in un singolo tuffo. Se è inferiore alla lunghezza tipica dei tuoi pezzi, la macchina è semplicemente sbagliata, indipendentemente dal prezzo. |
| 4 | Dimensioni della mola | 610 × 400 × 304,8 mm, minimo utilizzabile 460 mm | La massa della mola determina sia il tasso di asportazione del materiale sia l'intervallo tra i cambi mola. Il divario tra nuova (610 mm) e minimo utilizzabile (460 mm) — 150 mm — è il tuo budget rimanente di mola. |
| 5 | Limite di velocità periferica | 63 m/s standard, 90 / 120 m/s con CBN | Le macchine capaci di CBN costano sostanzialmente di più, perché il funzionamento ad alta velocità richiede cuscinetti del mandrino, protezioni e adduzione del refrigerante diversi. Acquista questa capacità solo se il tuo lavoro la richiede. |
| 6 | Mola di regolazione e azionamento | 350 × 400 × 152 mm, minimo utilizzabile 280 mm; 5–450 giri/min a variazione continua; 5,7 kW | La mola di regolazione imposta la velocità di rotazione del pezzo, e il controllo a variazione continua è ciò che consente a una sola macchina di coprire una gamma di diametri senza cambio meccanico. |
La gamma MIKROSA è un buon punto per vedere la piattaforma nella pratica. La rettifica senza centri è una categoria ristretta per natura — se è ciò di cui ha bisogno il tuo processo, il mercato non ti offrirà dieci opzioni da confrontare.
Senza centri vs cilindrica vs interni: che cosa compra lo stesso denaro?
Il confronto più utile non è tra senza centri e senza centri, ma tra tipi in due fasce di prezzo. Il nostro inventario offre:
| Macchina | Tipo | Altezza punte | Pezzo max | Capacità chiave | Prezzo di riferimento |
|---|---|---|---|---|---|
| Mikrosa KRONOS M 400 | Senza centri | — | 395 mm tuffo max (diametro pezzo non pubblicato) | 6 assi, 37/51 kW, CBN fino a 120 m/s | $308.824 |
| STUDER KC33 1000U | Cilindrica universale | 175 mm | 120 kg a 1.000 mm | 1.000 mm tra le punte, mandrino interno 40.000 giri/min | $150.000 |
| STUDER S33 | Cilindrica universale | 175 mm | 150 kg | Corsa X 370 mm, 8 kW | $150.000 |
Una lettura onesta: a circa il doppio del denaro, la Mikrosa compra produttività su pezzi tondi in volume e nient'altro. Le due Studer comprano flessibilità — diametri diversi, caratteristiche interne ed esterne, alberi lunghi. Se non sai indicare il numero di parte e il volume annuale che intendi lavorare, una rettificatrice senza centri è l'acquisto sbagliato a qualsiasi prezzo. Nella nostra esperienza, è l'errore più costoso che gli acquirenti commettono in questa categoria.
Per una visione più ampia delle categorie stesse, parti dal nostro indice di rettificatrici usate, oppure vai direttamente a cilindrica esterna e cilindrica interna.
Come si legge criticamente un prezzo di macchina pubblicato?
Pubblicare i prezzi è utile solo se gli acquirenti sanno leggerli. Abbiamo trovato tre differenze di prezzo dello stesso modello nel nostro inventario di rettificatrici — e preferiremmo che le individuassi da solo piuttosto che rimanere sorpreso dopo.
| Modello | Annunci | Prezzi pubblicati | Scarto |
|---|---|---|---|
| Ichikawa RCB-402 superficie rotativa | 3 | $68.000 / $120.000 / $1.076.471 | 15,8× |
| Voumard 110 interni | 4 | $135.000 / $140.000 / $250.000 / $280.000 | 2,1× |
| Kellenberger RS 175 1000 cilindrica | 2 | $30.000 / $70.000 | 2,3× |
Uno scarto di 15,8× su un unico numero di modello non è un segnale di mercato — è molto più probabilmente un errore di inserimento dati. Lo stesso vale per la maggior parte degli scarti superiori a circa 3× su un modello identico. Le regole pratiche:
- Tratta qualsiasi singolo prezzo elencato come una cifra di riferimento, non come una valutazione. Chiedi il numero di serie e il numero d'ordine della macchina e conferma che il prezzo si riferisca a quello specifico bene.
- Quando lo stesso modello compare a diversi prezzi, la variazione di solito segue condizioni e configurazione — generazione del controllo, condizioni della mola e del mandrino, consumabili rimanenti. Uno scarto di 2× può essere reale. Uno di 15× no.
- Conferma che il numero d'ordine sia univoco per la macchina che ti viene quotata. Il numero d'ordine, o di serie, è l'identità della macchina. Se i documenti che ricevi associano un numero d'ordine a due prezzi, fermati e chiedi a quale bene appartiene ciascun prezzo.
Che cosa lascia fuori il prezzo esposto?
Il prezzo di riferimento pubblicato copre la macchina, ex-works. Metti a budget separatamente:
- Vita residua della mola. Sulla Mikrosa, il diametro minimo utilizzabile della mola è 460 mm contro 610 mm da nuova, e la mola di regolazione 280 mm contro 350 mm. Questi sono consumabili che erediti dal primo giorno.
- Verifica del mandrino e della geometria. Insisti su misurazioni a livello di micron prima del pagamento — le cifre di precisione sono nella tabella sopra. Un rapporto che dice solo «mandrino OK» non ha ispezionato la macchina.
- Movimentazione, imballaggio per l'esportazione e trasporto. Una macchina da 11 tonnellate è un progetto, non un pacco.
- Dazio all'importazione, ispezione e trasporto interno a destinazione. La nostra analisi del costo sbarcato sui prezzi pubblicati delle macchine esamina come questi si sommano alla cifra ex-works.
- Ricondizionamento e consumabili del primo anno. Lo studio sul ricondizionamento delle rettificatrici Okamoto e sul ROI a 12 mesi esamina come appare realisticamente quel budget.
FAQ
Qual è un intervallo di prezzo realistico per una rettificatrice senza centri usata?
Per una macchina comparabile alla Mikrosa KRONOS M 400 nel nostro inventario — 6 assi CNC, azionamento mola 37/51 kW, lunghezza di tuffo 395 mm — il prezzo di riferimento pubblicato è $308.824. Le rettificatrici senza centri più vecchie, con avanzamento meccanico e potenza della mola inferiore, si scambiano molto al di sotto, tipicamente nella stessa fascia delle rettificatrici cilindriche di fascia alta. Sii scettico verso qualsiasi prezzo di una senza centri quotato senza potenza di azionamento della mola e numero di assi; quei due numeri spiegano la maggior parte della variazione.
Perché le rettificatrici senza centri usate mantengono così bene il loro valore?
Perché l'offerta è strutturalmente scarsa in tutto il mercato secondario. Le rettificatrici senza centri vengono acquistate per un'unica lavorazione — rettifica in passaggio continuo o a tuffo, ad alto volume, di pezzi tondi — e le officine che le acquistano tendono a tenerle per decenni, quindi ricompaiono per la rivendita molto meno spesso delle rettificatrici cilindriche o piane. È quella scarsità, più che il prestigio del marchio, a sostenere il prezzo. Cambia anche la domanda d'acquisto: raramente è «quale delle cinque dovrei comprare» ma «questa è adatta al mio pezzo» — ed è per questo che il blocco delle specifiche qui pesa più del nome del modello.
Una rettificatrice senza centri usata è più difficile da ispezionare rispetto a una cilindrica?
Sotto alcuni aspetti, sì. La catena di precisione comprende due mandrini e due slitte di ravvivatura anziché uno, quindi il rapporto di ispezione richiede otto letture geometriche — concentricità e gioco assiale su ciascuno dei due mandrini, più rettilineità e parallelismo su ciascuna delle due slitte di ravvivatura. I valori di accettazione pubblicati sulla Mikrosa sono 0,005 mm per concentricità e gioco assiale del mandrino, 0,003 mm su 300 mm per la rettilineità della slitta di ravvivatura. Un rapporto che ti fornisce una singola riga «mandrino OK» non ha ispezionato una rettificatrice senza centri.
La capacità CBN giustifica il costo extra?
Solo se il tuo mix produttivo ne ha bisogno. La velocità periferica standard sulla Mikrosa è 63 m/s, che sale a 90/120 m/s con CBN. La rettifica CBN ad alta velocità compra tassi di asportazione sostanzialmente più alti e una vita della mola più lunga, ma richiede anche protezioni, adduzione del refrigerante e specifiche del mandrino adeguate. Se i tuoi volumi sono moderati o i materiali vari, il premio compra capacità che non userai — ed è già inclusa nel prezzo.
Quanta parte del prezzo dovrei attribuire al marchio?
Meno di quanto assumano la maggior parte degli acquirenti. Su una rettificatrice senza centri, il blocco delle specifiche — potenza di azionamento della mola, assi, lunghezza di tuffo, dimensioni della mola, limite di velocità, controllo della mola di regolazione — spiega il prezzo molto meglio del marchio. Due macchine di marche diverse con gli stessi sei numeri finiranno in una fascia di prezzo simile. Due macchine della stessa marca con numeri diversi no.
Tutte le cifre riflettono gli annunci UsedUltra come pubblicati. I prezzi mostrati sono prezzi di riferimento — come indicano gli annunci, i prezzi delle macchine usate fluttuano con il mercato e non sono una quotazione in tempo reale. Disponibilità e condizioni della macchina cambiano senza preavviso, e gli scarti dello stesso modello documentati sopra sono registrazioni reali nel nostro inventario, non stime di mercato. Verifica sulla pagina di dettaglio della macchina specifica e con un'ispezione fisica prima di impegnarti.

