Prix de la rectifieuse sans centre : 6 facteurs

Prix de la rectifieuse sans centre : 6 facteurs

Ce que coûte réellement une rectifieuse sans centre d'occasion, et quelles spécifications — et non quelle marque — déterminent le prix. Les données : prix de référence publiés pour 93 machines à rectifier d'occasion dans 13 catégories. La rectification sans centre se situe dans la tranche de prix la plus élevée : une Mikrosa KRONOS M 400 à 308 824 $, contre une médiane de 65 000 $ pour les rectifieuses cylindriques d'occasion et de 149 000 $ pour les machines de rectification intérieure/ID-OD.

Cet article est vérifié par l'équipe d'inspection d'équipements seniors de UsedUltra. L'ingénieur principal d'inspection Chris (12 ans d'évaluation d'équipements industriels d'occasion ; plus de 1 500 machines-outils à commande numérique inspectées, dont plus de 200 couvrant les rectifieuses Mikrosa, Okamoto, Studer, Jung et Chevalier) est responsable des chiffres ci-dessous. Chaque prix et spécification cité ici a été lu directement dans les annonces publiées de UsedUltra. Tous les prix sont publiés en tant que prix de référence et ne sont pas des devis en temps réel.


Réponse essentielle : parmi les 93 rectifieuses d'occasion que nous avons actuellement publiées, une rectifieuse sans centres Mikrosa KRONOS M 400 affiche un prix de référence publié de 308 824 $ — contre une médiane de 65 000 $ pour les rectifieuses cylindriques d'occasion et de 149 000 $ pour les machines intérieures / ID-OD. L'écart n'est pas une aura de marque — il tient à la puissance d'entraînement de la meule (37/51 kW contre 7,5/9 kW), à 6 axes CNC, à une longueur maximale de rectification en plongée de 395 mm et à une capacité CBN jusqu'à 90/120 m/s. Les machines sans centres sont achetées pour un seul travail à grand volume et conservées pendant des décennies, donc relativement peu arrivent sur le marché de l'occasion — et c'est cette rareté structurelle qui soutient le prix.

Que montrent 93 prix publiés de rectifieuses ?

Le prix des machines d'occasion est généralement discuté en fourchettes vagues parce que la plupart des plateformes cachent leurs prix. Les nôtres sont publiés sous forme de prix de référence, de sorte que la distribution peut être lue directement. Prix de référence publiés actuels par type de machine :


Type de rectificationLe plus basMédianeLe plus élevé
Cylindrique / universelle6 000 $65 000 $250 000 $
Cylindres80 000 $100 000 $120 000 $
Miroir120 000 $120 000 $120 000 $
Verticale95 000 $147 500 $398 000 $
Intérieure / ID-OD25 000 $149 000 $308 826 $
Surface rotative68 000 $184 000 $1 076 471 $*
Glissière / guidage27 941 $254 706 $650 000 $
Sans centres308 824 $308 824 $308 824 $
Plane38 625 $312 264 $630 000 $
Engrenages90 000 $394 118 $622 353 $
Profil425 731 $444 082 $462 432 $
Filetage450 000 $450 000 $450 000 $
Wafer (semi-conducteur)428 352 $464 176 $500 000 $

Chaque chiffre ci-dessus est un prix de référence, pas un devis. Comme l'indiquent les annonces individuelles : « Les prix des machines d'occasion fluctuent avec le marché — ce prix est donné à titre indicatif seulement et n'est pas un devis en temps réel. » Utilisez le tableau pour comprendre la forme du marché, puis confirmez le prix réel de la machine spécifique avant de vous engager.

Une chose ressort immédiatement : le sans-centres se situe dans la catégorie supérieure du marché de la rectification, plus proche des rectifieuses d'engrenages et de profil que des machines cylindriques que la plupart des acheteurs commencent par rechercher.


Pourquoi les rectifieuses sans centres justifient-elles un prix premium ?

Trois raisons structurelles, toutes visibles dans l'inventaire ci-dessus.

1. L'offre d'occasion est limitée. Les machines sans centres sont achetées pour un seul travail — rectification en enfilade ou en plongée, à grand volume, de pièces cylindriques sans montage d'usinage — et les ateliers qui les achètent les conservent pendant des décennies. Une machine achetée pour un travail dédié et conservée pendant des décennies est, par construction, rarement revendue — donc quand une arrive sur le marché, elle a très peu de concurrence. Cela découle de la façon dont ces machines sont utilisées, et non d'un creux saisonnier.

2. Elles sont construites plus lourdes que leur taille ne le suggère. La Mikrosa KRONOS M 400 pèse environ 11 tonnes et mesure environ 2 300 mm de haut. Une Studer KC33 1000U du même inventaire pèse environ 5 000 kg. Plus du double de la masse achète la rigidité qu'exige la rectification sans centres, parce que la pièce est soutenue par la meule régulatrice et la lame d'appui plutôt qu'entre pointes.

3. La spécification de précision est plus serrée. Les machines sans centres sont spécifiées avec des tolérances qui ne laissent aucune place à une reconstruction : concentricité du cône de broche 0,005 mm, jeu axial de broche 0,005 mm, rectitude du chariot de dressage 0,003 mm sur 300 mm, parallélisme du chariot de dressage 0,010 mm sur 300 mm. Ce sont les chiffres de précision publiés pour la plateforme Mikrosa, et ils constituent la référence à laquelle une machine d'occasion de cette classe doit être inspectée.


Quelles 6 spécifications influencent réellement le prix d'une rectifieuse sans centres ?

Si vous comparez deux machines sans centres, ces six chiffres — et non l'écusson de la marque — les distinguent.


#SpécificationLa Mikrosa KRONOS M 400Pourquoi cela influence le prix
1Puissance d'entraînement de la meule37 / 51 kWLe principal séparateur de catégorie. Une Studer S33 du même inventaire développe 8 kW ; une KC33 1000U, 7,5 / 9 kW. Quatre à six fois la puissance signifie des passes plus lourdes et un débit réel, et cela change l'alimentation électrique que vous devez fournir.
2Axes commandés par CNC6 axesPlus d'axes signifie un dressage et une compensation simultanés de la meule plutôt qu'une avance mono-axiale. Les machines avec moins d'axes ne peuvent pas tenir la même enveloppe sur des profils complexes.
3Longueur maximale de rectification en plongée395 mmDétermine la pièce la plus longue que vous pouvez rectifier en une seule plongée. En dessous de votre longueur de pièce typique, la machine ne convient tout simplement pas, quel que soit le prix.
4Dimensions de la meule610 × 400 × 304,8 mm, minimum utilisable 460 mmLa masse de la meule détermine à la fois le taux d'enlèvement de matière et l'intervalle entre les changements de meule. L'écart entre une meule neuve (610 mm) et le minimum utilisable (460 mm) — 150 mm — constitue votre budget de meule restant.
5Plafond de vitesse périphérique63 m/s en standard, 90 / 120 m/s avec CBNLes machines compatibles CBN coûtent sensiblement plus cher, car le fonctionnement à grande vitesse exige des roulements de broche, des protections et une distribution de liquide de refroidissement différents. N'achetez cette capacité que si votre travail en a besoin.
6Meule régulatrice et entraînement350 × 400 × 152 mm, minimum utilisable 280 mm ; 5–450 tr/min à variation infinie ; 5,7 kWLa meule régulatrice détermine la vitesse de rotation de la pièce, et la commande à variation infinie permet à une seule machine de couvrir une plage de diamètres sans changement mécanique.

La gamme MIKROSA est un endroit utile pour voir la plateforme en pratique. Le sans-centres est une catégorie étroite par nature — si c'est ce dont votre process a besoin, le marché ne vous offrira pas dix options à comparer.


Sans centres vs cylindrique vs intérieure : que permet d'acheter le même budget ?

La comparaison la plus utile n'est pas entre sans-centres, mais entre types à deux niveaux de prix. Notre inventaire propose :


MachineTypeHauteur de pointePièce max.Capacité cléPrix de référence
Mikrosa KRONOS M 400Sans centres—395 mm max en plongée (diamètre de pièce non publié)6 axes, 37/51 kW, CBN jusqu'à 120 m/s308 824 $
STUDER KC33 1000UCylindrique universelle175 mm120 kg à 1 000 mm1 000 mm entre pointes, broche intérieure 40 000 tr/min150 000 $
STUDER S33Cylindrique universelle175 mm150 kgCourse X 370 mm, 8 kW150 000 $

Une lecture honnête : pour environ le double du prix, la Mikrosa achète du débit sur des pièces rondes en volume, et rien d'autre. Les deux Studer achètent de la flexibilité — différents diamètres, caractéristiques intérieures et extérieures, arbres longs. Si vous ne pouvez pas nommer le numéro de pièce et le volume annuel que vous comptez usiner, une rectifieuse sans centres est le mauvais achat, à n'importe quel prix. D'après notre expérience, c'est l'erreur la plus coûteuse que commettent les acheteurs dans cette catégorie.

Pour une vue plus large des catégories elles-mêmes, partez de notre index des rectifieuses d'occasion, ou allez directement aux rectifieuses cylindriques extérieures et rectifieuses cylindriques intérieures.


Comment lire de manière critique un prix de machine publié ?

Publier des prix n'est utile que si les acheteurs savent comment les lire. Nous avons trouvé trois écarts de prix pour un même modèle dans notre propre inventaire de rectifieuses — et nous préférons que vous les repériez vous-même plutôt que d'être surpris plus tard.


ModèleAnnoncesPrix publiésÉcart
Ichikawa RCB-402 surface rotative368 000 $ / 120 000 $ / 1 076 471 $15,8×
Voumard 110 intérieure4135 000 $ / 140 000 $ / 250 000 $ / 280 000 $2,1×
Kellenberger RS 175 1000 cylindrique230 000 $ / 70 000 $2,3×

Un écart de 15,8× sur un même numéro de modèle n'est pas un signal de marché — il s'agit bien plus probablement d'une erreur de saisie. C'est aussi le cas de la plupart des écarts supérieurs à environ 3× sur un modèle identique. Les règles pratiques :

  1. Considérez tout prix affiché individuel comme un chiffre de référence, et non comme une évaluation. Demandez le numéro de série et le numéro de commande de la machine et confirmez que le prix se rapporte à cet actif spécifique.
  2. Lorsqu'un même modèle apparaît à plusieurs prix, la variation suit généralement l'état et la configuration — génération de commande, état de la meule et de la broche, consommables restants. Un écart de 2× peut être réel. Un écart de 15× ne l'est pas.
  3. Confirmez que le numéro de commande est unique à la machine qui vous est proposée. Le numéro de commande, ou le numéro de série, est l'identité de la machine. Si les documents que vous recevez associent un numéro de commande à deux prix, arrêtez-vous et demandez à quel actif chaque prix appartient.

Que ne comprend pas le prix affiché ?

Le prix de référence publié couvre la machine, départ usine. Prévoyez séparément :

  • Durée de vie restante de la meule. Sur la Mikrosa, le diamètre minimal utilisable de la meule est de 460 mm contre 610 mm neuve, et celui de la meule régulatrice de 280 mm contre 350 mm. Ce sont des consommables dont vous héritez dès le premier jour.
  • Vérification de la broche et de la géométrie. Exigez des mesures au micron avant paiement — les chiffres de précision figurent dans le tableau ci-dessus. Un rapport qui indique seulement « broche OK » n'a pas inspecté la machine.
  • Manutention, emballage d'export et fret. Une machine de 11 tonnes est un projet, pas un colis.
  • Droits d'importation, inspection et transport intérieur à destination. Notre analyse du coût rendu sur les prix de machines publiés détaille comment ces éléments s'ajoutent au chiffre départ usine.
  • Reconditionnement et consommables de la première année. L'étude sur le reconditionnement des rectifieuses Okamoto et le ROI sur 12 mois détaille à quoi ce budget ressemble réalistement.

FAQ

Quelle est la fourchette de prix réaliste pour une rectifieuse sans centres d'occasion ?

Pour une machine comparable à la Mikrosa KRONOS M 400 de notre inventaire — 6 axes CNC, entraînement de meule de 37/51 kW, longueur de plongée de 395 mm — le prix de référence publié est de 308 824 $. Les machines sans centres plus anciennes, à avance mécanique et à puissance de meule inférieure, se négocient bien en dessous, généralement dans la même fourchette que les rectifieuses cylindriques haut de gamme. Soyez sceptique devant tout prix de sans-centres cité sans la puissance d'entraînement de la meule ni le nombre d'axes ; ces deux chiffres expliquent la majeure partie de la variation.

Pourquoi les rectifieuses sans centres d'occasion conservent-elles si bien leur valeur ?

Parce que l'offre est structurellement limitée sur l'ensemble du marché de l'occasion. Les machines sans centres sont achetées pour un seul travail — rectification en enfilade ou en plongée, à grand volume, de pièces rondes — et les ateliers qui les achètent ont tendance à les conserver pendant des décennies, de sorte qu'elles réapparaissent à la revente bien moins souvent que les rectifieuses cylindriques ou planes. C'est cette rareté, plutôt que le prestige de la marque, qui soutient le prix. Cela change aussi la question d'achat : il est rare qu'elle soit « laquelle des cinq dois-je acheter » mais plutôt « celle-ci convient-elle à ma pièce » — c'est pourquoi le bloc de spécifications compte davantage ici que le nom du modèle.

Une rectifieuse sans centres d'occasion est-elle plus difficile à inspecter qu'une rectifieuse cylindrique ?

À certains égards, oui. La chaîne de précision comprend deux broches et deux chariots de dressage plutôt qu'un seul, de sorte que le rapport d'inspection nécessite huit relevés géométriques — concentricité et jeu axial sur chacune des deux broches, plus rectitude et parallélisme sur chacun des deux chariots de dressage. Les valeurs d'acceptation publiées sur la Mikrosa sont de 0,005 mm pour la concentricité et le jeu axial de broche, et de 0,003 mm sur 300 mm pour la rectitude du chariot de dressage. Un rapport qui vous donne une seule ligne « broche OK » n'a pas inspecté une machine sans centres.

La capacité CBN justifie-t-elle le surcoût ?

Seulement si votre mix de production en a besoin. La vitesse périphérique standard sur la Mikrosa est de 63 m/s, montant à 90/120 m/s avec CBN. La rectification CBN à grande vitesse achète des taux d'enlèvement nettement plus élevés et une durée de vie de meule plus longue, mais elle exige aussi les bonnes protections, la bonne distribution de liquide de refroidissement et la bonne spécification de broche. Si vos volumes sont modérés ou vos matériaux variés, le surcoût achète une capacité que vous n'utiliserez pas — et elle est incluse dans le prix.

Quelle part du prix dois-je attribuer à la marque ?

Moins que ce que la plupart des acheteurs supposent. Sur une rectifieuse sans centres, le bloc de spécifications — puissance d'entraînement de la meule, axes, longueur de plongée, taille de meule, plafond de vitesse, commande de meule régulatrice — explique le prix bien mieux que l'écusson. Deux machines de marques différentes avec les mêmes six chiffres se situeront dans une fourchette de prix similaire. Deux machines de la même marque avec des chiffres différents, non.


Tous les chiffres reflètent les annonces UsedUltra telles que publiées. Les prix indiqués sont des prix de référence — comme l'indiquent les annonces, les prix des machines d'occasion fluctuent avec le marché et ne constituent pas un devis en temps réel. La disponibilité et l'état des machines changent sans préavis, et les écarts pour un même modèle documentés ci-dessus sont des enregistrements réels de notre inventaire, et non des estimations de marché. Vérifiez sur la page de détail de la machine spécifique et par une inspection physique avant de vous engager.

Version: 39319aa
Service client
S