Este artículo es revisado por el Equipo Sénior de Inspección de Equipos de UsedUltra. El ingeniero jefe de inspección Chris (12 años de evaluación de equipos industriales usados; más de 1.500 máquinas-herramienta CNC inspeccionadas, incluidas más de 200 que abarcan rectificadoras Mikrosa, Okamoto, Studer, Jung y Chevalier) es responsable de las cifras siguientes. Cada precio y especificación citados aquí se leyeron directamente de los anuncios publicados de UsedUltra. Todos los precios se publican como precios de referencia y no son cotizaciones en tiempo real.
Respuesta clave: Entre las 93 rectificadoras usadas que tenemos publicadas actualmente, una rectificadora sin centros Mikrosa KRONOS M 400 tiene un precio de referencia publicado de $308,824 — frente a una mediana de $65,000 para rectificadoras cilíndricas usadas y $149,000 para máquinas internas/ID-OD. La diferencia no es mística de marca — es potencia de accionamiento de la muela (37/51 kW frente a 7.5/9 kW), 6 ejes CNC, una longitud máxima de penetración de 395 mm y capacidad CBN de hasta 90/120 m/s. Las máquinas sin centros se compran para un único trabajo de alto volumen y se conservan durante décadas, por lo que relativamente pocas llegan al mercado secundario — y esa escasez estructural es lo que mantiene el precio.
¿Qué muestran 93 precios publicados de rectificadoras?
El precio de las máquinas usadas suele discutirse en rangos vagos porque la mayoría de las plataformas oculta sus precios. Los nuestros se publican como precios de referencia, por lo que la distribución puede leerse directamente. Precios de referencia publicados actualmente por tipo de máquina:
| Tipo de rectificado | Mínimo | Mediana | Máximo |
|---|---|---|---|
| Cilíndrica / universal | $6,000 | $65,000 | $250,000 |
| Rodillo | $80,000 | $100,000 | $120,000 |
| Espejo | $120,000 | $120,000 | $120,000 |
| Vertical | $95,000 | $147,500 | $398,000 |
| Interna / ID-OD | $25,000 | $149,000 | $308,826 |
| Superficie rotativa | $68,000 | $184,000 | $1,076,471* |
| Guías / correderas | $27,941 | $254,706 | $650,000 |
| Sin centros | $308,824 | $308,824 | $308,824 |
| Superficie | $38,625 | $312,264 | $630,000 |
| Engranajes | $90,000 | $394,118 | $622,353 |
| Perfiles | $425,731 | $444,082 | $462,432 |
| Roscas | $450,000 | $450,000 | $450,000 |
| Obleas (semiconductores) | $428,352 | $464,176 | $500,000 |
Cada cifra anterior es un precio de referencia, no una cotización. Como indican los anuncios individuales: «Los precios de las máquinas usadas fluctúan con el mercado — este precio es solo de referencia y no es una cotización en tiempo real». Use la tabla para entender la forma del mercado y luego confirme el precio real de la máquina específica antes de comprometerse.
Una cosa destaca de inmediato: sin centros se sitúa en el nivel superior del mercado de rectificado, más cerca de las rectificadoras de engranajes y de perfiles que de las máquinas cilíndricas que la mayoría de los compradores empieza buscando.
¿Por qué las rectificadoras sin centros tienen una prima?
Tres razones estructurales, todas visibles en el inventario anterior.
1. La oferta usada es escasa. Las máquinas sin centros se compran para un solo trabajo — rectificado pasante o por penetración de piezas cilíndricas en alto volumen sin sujeción — y los talleres que las compran las conservan durante décadas. Una máquina comprada para un trabajo dedicado y conservada durante décadas, por construcción, se revende rara vez — así que cuando una llega al mercado compite contra muy poco. Eso se deriva de cómo se usan estas máquinas, no de una caída estacional.
2. Están construidas más pesadas de lo que sugiere su tamaño. La Mikrosa KRONOS M 400 pesa aproximadamente 11 toneladas y tiene una altura de unos 2,300 mm. Una Studer KC33 1000U en el mismo inventario pesa unos 5,000 kg. Más del doble de masa compra la rigidez que requiere el rectificado sin centros, porque la pieza de trabajo se apoya en la muela reguladora y la cuchilla de apoyo en lugar de entre puntas.
3. La especificación de precisión es más estricta. Las máquinas sin centros se especifican con tolerancias que no dejan margen para una reconstrucción: concentricidad del cono del husillo 0.005 mm, juego axial del husillo 0.005 mm, rectitud de la corredera de diamantado 0.003 mm en 300 mm, paralelismo de la corredera de diamantado 0.010 mm en 300 mm. Esas son las cifras de precisión publicadas para la plataforma Mikrosa, y son el punto de referencia con el que debe inspeccionarse una máquina usada de esta clase.
¿Qué 6 especificaciones realmente mueven el precio de una rectificadora sin centros?
Si comparas dos máquinas sin centros, estos seis números — no la insignia de la marca — las separan.
| # | Especificación | La Mikrosa KRONOS M 400 | Por qué mueve el precio |
|---|---|---|---|
| 1 | Potencia de accionamiento de la muela | 37 / 51 kW | El mayor separador de niveles. Una Studer S33 en el mismo inventario acciona 8 kW; una KC33 1000U, 7.5 / 9 kW. Cuatro a seis veces la potencia significa cortes más pesados y un rendimiento real, y cambia el servicio eléctrico que debe proporcionar. |
| 2 | Ejes controlados por CNC | 6 ejes | Más ejes significa diamantado y compensación simultáneos de la muela en lugar de avance de un solo eje. Las máquinas con menos ejes no pueden mantener la misma envolvente en perfiles complejos. |
| 3 | Longitud máxima de rectificado por penetración | 395 mm | Establece la pieza más larga que puede rectificar en una sola penetración. Por debajo de la longitud típica de su pieza, la máquina simplemente no es adecuada, independientemente del precio. |
| 4 | Dimensiones de la muela | 610 × 400 × 304.8 mm, mínimo utilizable 460 mm | La masa de la muela determina tanto la tasa de arranque de material como el tiempo entre cambios de muela. La diferencia entre nueva (610 mm) y mínimo utilizable (460 mm) — 150 mm — es su presupuesto restante de muela. |
| 5 | Límite de velocidad periférica | 63 m/s estándar, 90 / 120 m/s con CBN | Las máquinas con capacidad CBN cuestan materialmente más, porque la operación a alta velocidad exige rodamientos de husillo, protecciones y suministro de refrigerante diferentes. Compre esta capacidad solo si su trabajo la necesita. |
| 6 | Muela reguladora y accionamiento | 350 × 400 × 152 mm, mínimo utilizable 280 mm; 5–450 rpm infinitamente variable; 5.7 kW | La muela reguladora establece la velocidad de rotación de la pieza, y el control infinitamente variable es lo que permite que una máquina cubra un rango de diámetros sin cambio mecánico. |
La gama MIKROSA es un lugar útil para ver la plataforma en la práctica. Sin centros es una categoría estrecha por naturaleza — si es lo que su proceso necesita, el mercado no le entregará diez opciones para comparar.
Sin centros vs cilíndrica vs interna: ¿qué compra el mismo dinero?
La comparación más útil no es sin centros contra sin centros, sino entre tipos en dos niveles de precio. Nuestro inventario ofrece:
| Máquina | Tipo | Altura de centros | Pieza máxima | Capacidad clave | Precio de referencia |
|---|---|---|---|---|---|
| Mikrosa KRONOS M 400 | Sin centros | — | 395 mm de penetración máxima (diámetro de pieza no publicado) | 6 ejes, 37/51 kW, CBN hasta 120 m/s | $308,824 |
| STUDER KC33 1000U | Cilíndrica universal | 175 mm | 120 kg @ 1,000 mm | 1,000 mm entre puntas, husillo interno 40,000 rpm | $150,000 |
| STUDER S33 | Cilíndrica universal | 175 mm | 150 kg | Recorrido X 370 mm, 8 kW | $150,000 |
Una lectura honesta: a aproximadamente el doble del dinero, la Mikrosa compra rendimiento en piezas redondas en volumen y nada más. Las dos Studer compran flexibilidad — diferentes diámetros, características internas y externas, ejes largos. Si no puede nombrar el número de pieza y el volumen anual que pretende mecanizar, una rectificadora sin centros es la compra equivocada a cualquier precio. Según nuestra experiencia, ese es el error más caro que cometen los compradores en esta categoría.
Para una visión más amplia de las categorías mismas, comience por nuestro índice de rectificadoras usadas, o vaya directamente a cilíndrica exterior y cilíndrica interior.
¿Cómo leer críticamente el precio publicado de una máquina?
Publicar precios solo es útil si los compradores saben cómo leerlos. Encontramos tres diferencias de precio del mismo modelo en nuestro propio inventario de rectificado — y preferimos que las detecte usted mismo a que se sorprenda después.
| Modelo | Anuncios | Precios publicados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Ichikawa RCB-402 superficie rotativa | 3 | $68,000 / $120,000 / $1,076,471 | 15.8× |
| Voumard 110 interna | 4 | $135,000 / $140,000 / $250,000 / $280,000 | 2.1× |
| Kellenberger RS 175 1000 cilíndrica | 2 | $30,000 / $70,000 | 2.3× |
Una diferencia de 15.8× en un mismo número de modelo no es una señal de mercado — es mucho más probable que sea un error de entrada de datos. También lo son la mayoría de las diferencias superiores a aproximadamente 3× en un modelo idéntico. Las reglas prácticas:
- Trate cualquier precio listado individual como una cifra de referencia, no como una valoración. Pida el número de serie y de pedido de la máquina y confirme que el precio corresponde a ese activo específico.
- Cuando el mismo modelo aparece con varios precios, la variación normalmente sigue el estado y la configuración — generación del control, estado de la muela y del husillo, consumibles restantes. Una diferencia de 2× puede ser real. Una de 15× no.
- Confirme que el número de pedido es único para la máquina que le cotizan. El número de pedido, o de serie, es la identidad de la máquina. Si los documentos que recibe ponen un número de pedido frente a dos precios, deténgase y pregunte a qué activo pertenece cada precio.
¿Qué deja fuera el precio de etiqueta?
El precio de referencia publicado cubre la máquina, ex-works. Presupueste por separado:
- Vida restante de la muela. En la Mikrosa, el diámetro mínimo utilizable de la muela de rectificar es 460 mm frente a 610 mm nueva, y la muela reguladora 280 mm frente a 350 mm. Esos son consumibles que hereda desde el primer día.
- Verificación del husillo y de la geometría. Insista en mediciones a nivel de micras antes del pago — las cifras de precisión están en la tabla anterior. Un informe que solo diga «husillo OK» no ha inspeccionado la máquina.
- Aparejamiento, embalaje de exportación y flete. Una máquina de 11 toneladas es un proyecto, no un paquete.
- Aranceles de importación, inspección y transporte terrestre en destino. Nuestro análisis del costo en destino sobre precios publicados de máquinas explica cómo se suman a la cifra ex-works.
- Reacondicionamiento y consumibles del primer año. El estudio de reacondicionamiento y ROI a 12 meses de rectificadoras Okamoto analiza cómo se ve ese presupuesto de manera realista.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es un rango de precio realista para una rectificadora sin centros usada?
Para una máquina comparable a la Mikrosa KRONOS M 400 de nuestro inventario — 6 ejes CNC, accionamiento de muela de 37/51 kW, longitud de penetración de 395 mm — el precio de referencia publicado es $308,824. Las máquinas sin centros más antiguas, de avance mecánico y con menor potencia de muela, se venden muy por debajo de eso, normalmente en la misma banda que las rectificadoras cilíndricas de gama alta. Sea escéptico ante cualquier precio de sin centros cotizado sin la potencia de accionamiento de la muela y el número de ejes adjuntos; esos dos números explican la mayor parte de la variación.
¿Por qué las rectificadoras sin centros usadas conservan tan bien su valor?
Porque la oferta es estructuralmente escasa en todo el mercado secundario. Las máquinas sin centros se compran para un solo trabajo — rectificado pasante o por penetración de piezas redondas en alto volumen — y los talleres que las compran tienden a conservarlas durante décadas, por lo que salen a reventa mucho menos a menudo que las rectificadoras cilíndricas o de superficies. Esa escasez, más que el prestigio de la marca, es lo que mantiene el precio. También cambia la pregunta de compra: rara vez es «cuál de cinco debería comprar», sino «es esta la adecuada para mi pieza» — por eso el bloque de especificaciones pesa más aquí que un nombre de modelo.
¿Es más difícil inspeccionar una rectificadora sin centros usada que una cilíndrica?
En algunos aspectos, sí. La cadena de precisión incluye dos husillos y dos correderas de diamantado en lugar de uno, por lo que el informe de inspección necesita ocho lecturas geométricas — concentricidad y juego axial en cada uno de los dos husillos, más rectitud y paralelismo en cada una de las dos correderas de diamantado. Los valores de aceptación publicados en la Mikrosa son 0.005 mm para concentricidad y juego axial del husillo, 0.003 mm en 300 mm para rectitud de la corredera de diamantado. Un informe que le dé una sola línea de «husillo OK» no ha inspeccionado una máquina sin centros.
¿Justifica la capacidad CBN el costo extra?
Solo si su mezcla de producción lo necesita. La velocidad periférica estándar en la Mikrosa es 63 m/s, y aumenta a 90/120 m/s con CBN. El rectificado CBN de alta velocidad compra tasas de arranque sustancialmente mayores y mayor vida de la muela, pero también exige la protección, el suministro de refrigerante y la especificación del husillo correctos. Si sus volúmenes son moderados o sus materiales variados, la prima compra capacidad que no usará — y está incluida en el precio.
¿Cuánto del precio debería atribuir a la marca?
Menos de lo que la mayoría de los compradores supone. En una rectificadora sin centros, el bloque de especificaciones — potencia de accionamiento de la muela, ejes, longitud de penetración, tamaño de muela, límite de velocidad, control de la muela reguladora — explica el precio mucho mejor que la insignia. Dos máquinas de fabricantes diferentes con los mismos seis números quedarán en una banda de precio similar. Dos máquinas del mismo fabricante con números diferentes no.
Todas las cifras reflejan los anuncios de UsedUltra tal como se publicaron. Los precios mostrados son precios de referencia — como indican los anuncios, los precios de las máquinas usadas fluctúan con el mercado y no son una cotización en tiempo real. La disponibilidad y el estado de las máquinas cambian sin aviso, y las diferencias del mismo modelo documentadas anteriormente son registros reales de nuestro inventario, no estimaciones de mercado. Verifique con la página de detalle de la máquina específica y una inspección física antes de comprometerse.

