Dieser Artikel wurde vom UsedUltra Senior Equipment Inspection Team geprüft. Leitender Inspektionsingenieur Chris (12 Jahre Bewertung gebrauchter Industrieausrüstung; über 1.500 geprüfte CNC-Werkzeugmaschinen, darunter über 200 Schleifmaschinen von Mikrosa, Okamoto, Studer, Jung und Chevalier) ist für die folgenden Zahlen verantwortlich. Jeder hier genannte Preis und jede Spezifikation wurde direkt aus den veröffentlichten Angeboten von UsedUltra entnommen. Alle Preise werden als Referenzpreise veröffentlicht und sind keine Echtzeitangebote.
Kernantwort: Unter den 93 gebrauchten Schleifmaschinen, die wir derzeit veröffentlicht haben, trägt eine Spitzenlos-Schleifmaschine Mikrosa KRONOS M 400 einen veröffentlichten Referenzpreis von $308,824 — gegenüber einem Median von $65,000 für gebrauchte Zylinderschleifmaschinen und $149,000 für Innen-/ID-OD-Maschinen. Die Differenz ist kein Markenmythos — sie ist Antriebsleistung der Schleifscheibe (37/51 kW gegenüber 7,5/9 kW), 6 CNC-Achsen, eine maximale Einstechlänge von 395 mm und CBN-Fähigkeit bis 90/120 m/s. Spitzenlos-Schleifmaschinen werden für einen einzigen Hochvolumenauftrag gekauft und jahrzehntelang behalten, sodass vergleichsweise wenige den Zweitmarkt erreichen — und diese strukturelle Knappheit hält den Preis.
Was zeigen 93 veröffentlichte Preise für Schleifmaschinen?
Die Preisgestaltung gebrauchter Maschinen wird üblicherweise in vagen Spannen diskutiert, weil die meisten Plattformen ihre Preise verbergen. Unsere werden als Referenzpreise veröffentlicht, sodass die Verteilung direkt abgelesen werden kann. Aktuelle veröffentlichte Referenzpreise nach Maschinentyp:
| Schleifmaschinentyp | Niedrigster | Median | Höchster |
|---|---|---|---|
| Zylindrisch / Universal | $6,000 | $65,000 | $250,000 |
| Walzen | $80,000 | $100,000 | $120,000 |
| Spiegel | $120,000 | $120,000 | $120,000 |
| Vertikal | $95,000 | $147,500 | $398,000 |
| Innen / ID-OD | $25,000 | $149,000 | $308,826 |
| Rotationsfläche | $68,000 | $184,000 | $1,076,471* |
| Führungsbahn / Gleitbahn | $27,941 | $254,706 | $650,000 |
| Spitzenlos | $308,824 | $308,824 | $308,824 |
| Flach | $38,625 | $312,264 | $630,000 |
| Zahnrad | $90,000 | $394,118 | $622,353 |
| Profil | $425,731 | $444,082 | $462,432 |
| Gewinde | $450,000 | $450,000 | $450,000 |
| Wafer (Halbleiter) | $428,352 | $464,176 | $500,000 |
Jede oben genannte Zahl ist ein Referenzpreis, kein Angebot. Wie in den einzelnen Angeboten angegeben: „Preise für gebrauchte Maschinen schwanken mit dem Markt — dieser Preis dient nur als Referenz und ist kein Echtzeitangebot.“ Nutzen Sie die Tabelle, um die Form des Marktes zu verstehen, und bestätigen Sie dann den tatsächlichen Preis für die konkrete Maschine, bevor Sie sich festlegen.
Eine Sache fällt sofort auf: Spitzenlos liegt in der obersten Kategorie des Schleifmaschinenmarkts, näher an Zahnrad- und Profilschleifmaschinen als an den Zylinderschleifmaschinen, nach denen die meisten Käufer zunächst suchen.
Warum erzielen Spitzenlos-Schleifmaschinen einen Aufpreis?
Drei strukturelle Gründe, alle im obigen Bestand sichtbar.
1. Das Gebrauchtangebot ist dünn. Spitzenlos-Schleifmaschinen werden für einen Auftrag gekauft — hochvolumiges Durchlauf- oder Einstechschleifen zylindrischer Teile ohne Vorrichtung — und die Betriebe, die sie kaufen, behalten sie jahrzehntelang. Eine Maschine, die für einen einzigen dedizierten Auftrag gekauft und jahrzehntelang behalten wird, wird konstruktionsbedingt selten weiterverkauft — wenn also eine auf den Markt kommt, konkurriert sie mit sehr wenig. Das folgt aus der Art und Weise, wie diese Maschinen genutzt werden, nicht aus einer saisonalen Delle.
2. Sie sind schwerer gebaut, als ihre Größe vermuten lässt. Die Mikrosa KRONOS M 400 wiegt ungefähr 11 Tonnen und ist etwa 2.300 mm hoch. Eine Studer KC33 1000U im selben Bestand wiegt etwa 5.000 kg. Mehr als die doppelte Masse erkauft die Steifigkeit, die das Spitzenlosschleifen erfordert, weil das Werkstück von der Regelscheibe und der Auflageklinge statt zwischen Spitzen unterstützt wird.
3. Die Genauigkeitsspezifikation ist enger. Spitzenlos-Schleifmaschinen werden mit Toleranzen spezifiziert, die keinen Spielraum für eine Überholung lassen: Konzentrizität des Spindelkegels 0,005 mm, axiales Spiel der Spindel 0,005 mm, Geradheit des Abrichtschlittens 0,003 mm auf 300 mm, Parallelität des Abrichtschlittens 0,010 mm auf 300 mm. Das sind die für die Mikrosa-Plattform veröffentlichten Genauigkeitswerte, und sie sind der Maßstab, gegen den eine gebrauchte Maschine dieser Klasse geprüft werden sollte.
Welche 6 Spezifikationen beeinflussen tatsächlich den Preis einer Spitzenlos-Schleifmaschine?
Wenn Sie zwei Spitzenlos-Schleifmaschinen vergleichen, trennen diese sechs Zahlen — nicht das Markenemblem — sie.
| # | Spezifikation | Die Mikrosa KRONOS M 400 | Warum sie den Preis beeinflusst |
|---|---|---|---|
| 1 | Antriebsleistung der Schleifscheibe | 37 / 51 kW | Der größte Trenner zwischen den Kategorien. Eine Studer S33 im selben Bestand leistet 8 kW; eine KC33 1000U 7,5 / 9 kW. Vier- bis sechsmal so viel Leistung bedeutet schwerere Schnitte und echten Durchsatz, und sie verändert den elektrischen Anschluss, den Sie bereitstellen müssen. |
| 2 | CNC-gesteuerte Achsen | 6 Achsen | Mehr Achsen bedeuten gleichzeitiges Abrichten der Schleifscheibe und Kompensation statt Einzelachsen-Zustellung. Maschinen mit weniger Achsen können bei komplexen Profilen nicht denselben Arbeitsbereich einhalten. |
| 3 | Maximale Einstechschleiflänge | 395 mm | Legt das längste Teil fest, das Sie in einem einzigen Einstechvorgang schleifen können. Liegt sie unter Ihrer typischen Teilelänge, ist die Maschine unabhängig vom Preis schlicht die falsche. |
| 4 | Abmessungen der Schleifscheibe | 610 × 400 × 304,8 mm, minimal nutzbar 460 mm | Die Scheibenmasse bestimmt sowohl die Materialabtragsrate als auch die Zeit zwischen Scheibenwechseln. Die Differenz zwischen neu (610 mm) und minimal nutzbar (460 mm) — 150 mm — ist Ihr verbleibendes Scheibenbudget. |
| 5 | Obergrenze der Umfangsgeschwindigkeit | 63 m/s Standard, 90 / 120 m/s mit CBN | CBN-fähige Maschinen kosten wesentlich mehr, weil der Hochgeschwindigkeitsbetrieb andere Spindellager, Schutzvorrichtungen und Kühlmittelzufuhr erfordert. Kaufen Sie diese Fähigkeit nur, wenn Ihre Arbeit sie benötigt. |
| 6 | Regelscheibe und Antrieb | 350 × 400 × 152 mm, minimal nutzbar 280 mm; 5–450 U/min stufenlos; 5,7 kW | Die Regelscheibe legt die Drehzahl des Werkstücks fest, und die stufenlose Steuerung ermöglicht es einer Maschine, einen Durchmesserbereich ohne mechanische Umrüstung abzudecken. |
Die MIKROSA-Reihe ist ein nützlicher Ort, um die Plattform in der Praxis zu sehen. Spitzenlos ist von Natur aus eine enge Kategorie — wenn Ihr Prozess sie erfordert, wird der Markt Ihnen nicht zehn Optionen zum Vergleichen anbieten.
Spitzenlos vs. Zylindrisch vs. Innen: Was bekommt man für dasselbe Geld?
Der nützlichste Vergleich ist nicht Spitzenlos gegen Spitzenlos, sondern über Typen hinweg in zwei Preisklassen. Unser Bestand bietet:
| Maschine | Typ | Spitzenhöhe | Max. Werkstück | Hauptfähigkeit | Referenzpreis |
|---|---|---|---|---|---|
| Mikrosa KRONOS M 400 | Spitzenlos | — | 395 mm max. Einstechlänge (Werkstückdurchmesser nicht veröffentlicht) | 6 Achsen, 37/51 kW, CBN bis 120 m/s | $308,824 |
| STUDER KC33 1000U | Universal-Zylinderschleifmaschine | 175 mm | 120 kg bei 1.000 mm | 1.000 mm zwischen Spitzen, Innenrundspindel 40.000 U/min | $150,000 |
| STUDER S33 | Universal-Zylinderschleifmaschine | 175 mm | 150 kg | X-Verfahrweg 370 mm, 8 kW | $150,000 |
Eine ehrliche Einschätzung: Für ungefähr das Doppelte kauft die Mikrosa Durchsatz bei runden Teilen in hoher Stückzahl und sonst nichts. Die beiden Studer kaufen Flexibilität — unterschiedliche Durchmesser, Innen- und Außenmerkmale, lange Wellen. Wenn Sie nicht die Teilenummer und das jährliche Volumen nennen können, das Sie bearbeiten wollen, ist eine Spitzenlos-Schleifmaschine zu jedem Preis der falsche Kauf. Nach unserer Erfahrung ist das der teuerste Fehler, den Käufer in dieser Kategorie machen.
Für einen breiteren Überblick über die Kategorien selbst beginnen Sie mit unserem Index gebrauchte Schleifmaschinen oder gehen Sie direkt zu Außenrundschleifmaschinen und Innenrundschleifmaschinen.
Wie liest man einen veröffentlichten Maschinenpreis kritisch?
Preise zu veröffentlichen ist nur nützlich, wenn Käufer wissen, wie sie sie lesen. Wir haben in unserem eigenen Schleifmaschinenbestand drei Preisstreuungen bei gleichem Modell gefunden — und wir möchten lieber, dass Sie sie selbst erkennen, als später überrascht zu werden.
| Modell | Angebote | Veröffentlichte Preise | Streuung |
|---|---|---|---|
| Ichikawa RCB-402 Rotationsfläche | 3 | $68,000 / $120,000 / $1,076,471 | 15,8× |
| Voumard 110 Innen | 4 | $135,000 / $140,000 / $250,000 / $280,000 | 2,1× |
| Kellenberger RS 175 1000 Zylindrisch | 2 | $30,000 / $70,000 | 2,3× |
Eine Streuung von 15,8× bei einer einzigen Modellnummer ist kein Marktsignal — sie ist weit wahrscheinlicher ein Dateneingabefehler. Das gilt auch für die meisten Streuungen über ungefähr 3× bei einem identischen Modell. Die praktischen Regeln:
- Betrachten Sie jeden einzelnen aufgeführten Preis als Referenzzahl, nicht als Wertermittlung. Fragen Sie nach Serien- und Auftragsnummer der Maschine und bestätigen Sie, dass der Preis zu diesem spezifischen Asset gehört.
- Wenn dasselbe Modell zu mehreren Preisen erscheint, folgt die Abweichung üblicherweise Zustand und Konfiguration — Steuerungsgeneration, Zustand von Scheibe und Spindel, verbleibende Verbrauchsmaterialien. Eine 2×-Streuung kann real sein. Eine 15×-Streuung ist es nicht.
- Bestätigen Sie, dass die Auftragsnummer eindeutig zu der Maschine gehört, die Ihnen angeboten wird. Auftragsnummer oder Seriennummer ist die Identität der Maschine. Wenn die Unterlagen, die Sie erhalten, eine Auftragsnummer zwei Preisen zuordnen, halten Sie inne und fragen Sie, zu welchem Asset jeder Preis gehört.
Was lässt der Listenpreis aus?
Der veröffentlichte Referenzpreis deckt die Maschine ab Werk ab. Planen Sie separat ein für:
- Verbleibende Scheibenlebensdauer. Bei der Mikrosa beträgt der minimal nutzbare Durchmesser der Schleifscheibe 460 mm gegenüber 610 mm neu, und die Regelscheibe 280 mm gegenüber 350 mm. Das sind Verbrauchsmaterialien, die Sie am ersten Tag übernehmen.
- Überprüfung von Spindel und Geometrie. Bestehen Sie vor der Zahlung auf Messungen im Mikrometerbereich — die Genauigkeitswerte stehen in der Tabelle oben. Ein Bericht, der nur „Spindel OK“ sagt, hat die Maschine nicht geprüft.
- Montage, Exportverpackung und Fracht. Eine 11-Tonnen-Maschine ist ein Projekt, kein Paket.
- Einfuhrzoll, Inspektion und Binnentransport am Zielort. Unsere Analyse der Landed Costs auf veröffentlichte Maschinenpreise arbeitet durch, wie sich diese auf den Ab-Werk-Preis aufsummieren.
- Überholung und Verbrauchsmaterialien im ersten Jahr. Die Studie zur Überholung und zum 12-Monats-ROI von Okamoto-Schleifmaschinen arbeitet durch, wie dieses Budget realistisch aussieht.
FAQ
Was ist eine realistische Preisspanne für eine gebrauchte Spitzenlos-Schleifmaschine?
Für eine Maschine, die mit der Mikrosa KRONOS M 400 in unserem Bestand vergleichbar ist — 6 CNC-Achsen, 37/51 kW Scheibenantrieb, 395 mm Einstechlänge —, liegt der veröffentlichte Referenzpreis bei $308,824. Ältere, mechanisch zugestellte Spitzenlos-Maschinen mit geringerer Scheibenleistung werden weit darunter gehandelt, typischerweise im selben Bereich wie hochwertige Zylinderschleifmaschinen. Seien Sie skeptisch gegenüber jedem Spitzenlos-Preis, der ohne Scheibenantriebsleistung und Achsenzahl genannt wird; diese beiden Zahlen erklären den größten Teil der Abweichung.
Warum halten gebrauchte Spitzenlos-Schleifmaschinen ihren Wert so gut?
Weil das Angebot über den gesamten Zweitmarkt hinweg strukturell dünn ist. Spitzenlos-Maschinen werden für einen einzigen Auftrag gekauft — hochvolumiges Durchlauf- oder Einstechschleifen runder Teile — und die Betriebe, die sie kaufen, behalten sie tendenziell jahrzehntelang, sodass sie weit seltener zum Wiederverkauf auftauchen als Zylinder- oder Flachschleifmaschinen. Diese Knappheit, nicht Markenprestige, hält den Preis. Sie verändert auch die Kaufentscheidung: Es ist selten „Welche von fünf soll ich kaufen“, sondern „Ist diese hier richtig für mein Teil“ — weshalb der Spezifikationsblock hier mehr Gewicht hat als ein Modellname.
Ist eine gebrauchte Spitzenlos-Schleifmaschine schwieriger zu prüfen als eine Zylinderschleifmaschine?
In mancher Hinsicht ja. Die Genauigkeitskette umfasst zwei Spindeln und zwei Abrichtschlitten statt nur einen, daher benötigt der Inspektionsbericht acht Geometriemesswerte — Konzentrizität und axiales Spiel an jeder der beiden Spindeln sowie Geradheit und Parallelität an jedem der beiden Abrichtschlitten. Veröffentlichte Abnahmewerte für die Mikrosa sind 0,005 mm für Spindelkonzentrizität und axiales Spiel, 0,003 mm auf 300 mm für die Geradheit des Abrichtschlittens. Ein Bericht, der Ihnen eine einzige Zeile „Spindel OK“ liefert, hat keine Spitzenlos-Maschine geprüft.
Rechtfertigt die CBN-Fähigkeit die Mehrkosten?
Nur wenn Ihr Produktionsmix sie benötigt. Die Standard-Umfangsgeschwindigkeit der Mikrosa beträgt 63 m/s und steigt mit CBN auf 90/120 m/s. Hochgeschwindigkeits-CBN-Schleifen erkauft wesentlich höhere Abtragsraten und längere Scheibenlebensdauer, erfordert aber auch die richtige Schutzvorrichtung, Kühlmittelzufuhr und Spindelspezifikation. Wenn Ihre Stückzahlen moderat oder Ihre Werkstoffe vielfältig sind, kauft der Aufpreis eine Fähigkeit, die Sie nicht nutzen werden — und sie ist eingepreist.
Wie viel des Preises sollte ich der Marke zuschreiben?
Weniger, als die meisten Käufer annehmen. Bei einer Spitzenlos-Schleifmaschine erklärt der Spezifikationsblock — Scheibenantriebsleistung, Achsen, Einstechlänge, Scheibengröße, Geschwindigkeitsobergrenze, Regelscheibensteuerung — den Preis weit besser als das Emblem. Zwei Maschinen verschiedener Hersteller mit denselben sechs Zahlen landen in einem ähnlichen Preisband. Zwei Maschinen desselben Herstellers mit unterschiedlichen Zahlen nicht.
Alle Zahlen spiegeln die veröffentlichten UsedUltra-Angebote wider. Die gezeigten Preise sind Referenzpreise — wie in den Angeboten angegeben, schwanken Preise für gebrauchte Maschinen mit dem Markt und sind kein Echtzeitangebot. Verfügbarkeit und Maschinenzustand ändern sich ohne Vorankündigung, und die oben dokumentierten Streuungen bei gleichen Modellen sind echte Aufzeichnungen in unserem Bestand, keine Marktschätzungen. Prüfen Sie vor einer Zusage anhand der Detailseite der konkreten Maschine und einer physischen Inspektion.

